28 — 29.06.2025
Даты
49 000 ₽
Стоимость
2 дня
Длительность
Осталось 2 места!
Статус

Карелия – словно отдельный мир, не похожий на остальную Россию. Ее называют страной голубых озер и сказочным лесным краем. Здесь тихо, спокойно и невероятно красиво. Тут царит особый колорит и господствует потрясающая природа, не тронутая человеком.

Приглашаем вас отправиться в двухдневное путешествие в этот северный край, чтобы почувствовать контрасты Настоящей Карелии — от самого мистического места республики горы Воттоваара до самого красивого острова Карелии — Кижи. За это короткое путешествие мы увидим все, за что можно навсегда влюбиться в Карелию, – кристальные озера, сказочный лес, глубокое синее небо и неповторимую деревянную архитектуру!

Формат путешествия:

• Цель путешествия – познакомиться с разной Карелией, увидеть республику с двух сторон – от дикой и неприступной Центральной Карелии до открыточной и невероятной островной части.
• Живем на туристической базе посреди потрясающей карельской природы, завтраки включены.
• На второй день нас ждет карельское трофи – на УАЗике мы проедем несколько километров по настоящему бездорожью, преодолевая пни, коряги и гигантские лужи. Это незабываемый опыт!
• Треккинг на вершину Воттоваары несложный, но вначале подъем довольно крутой – будьте к этому готовы.
• Пробуем Карелию на вкус в разных форматах кухонь – от традиционной до авторской: калитки с ягодами, вырезка оленя и, конечно, свежайшая карельская рыба.
• По острову Кижи мы гуляем в сопровождении индивидуальной экскурсии, поэтому вы сможете задать все интересующие вас вопросы местному гиду.
• Максимальное количество участников в группе — 14 человек.

Маршрут

1 день. 28 июня. Карелия волшебная. Остров Кижи

Мы встречаемся рано утром в Петрозаводске, вкусно завтракаем по-карельски и отправляемся в путь. Нас ждет очень красивая дорога на катере по глади Онежского озера: необитаемые острова, карельский лес и скалистые берега.

Приехав на остров Кижи, в сопровождении местного гида погуляем по главным локациям музея под открытым небом, посмотрим на открывшуюся после многолетней реставрации фантастически красивую главную церковь Кижей, построенную без единого гвоздя. За несколько часов, которые мы проведем на острове, мы узнаем историю церквей, погрузимся в крестьянский быт и просто сможем помечтать, глядя на бесконечную гладь Онеги.

Вернувшись в Петрозаводск, пообедаем в ресторане современной карельской кухни и отправимся к мистической Воттовааре, чтобы прочувствовать все контрасты Карелии за один день!

2 день. 29 июня. Карелия мистическая. Гора Воттоваара

Гора Воттоваара одна из самых высоких точек Карелии – 417 метров над уровнем моря, самое мистическое место Карелии. Каких только легенд не ходит вокруг. Но помимо необъяснимых загадок Воттоваара — это потрясающая природа, настоящее олицетворение Карелии. С ее вершины открывается изумительная панорама на бескрайний лес и озера.

Весь день мы проведем, изучая и фотографируя самые интересные места Воттоваары: здесь и мрачные деревья, будто растущие корнями вверх, и древние сейды – «камни на ножках», и мегалитическая «лестница в небо», и созданный природой амфитеатр. Поднявшись на самую вершину, посмотрим на Карелию, которая будет у наших ног.

От туристической базы дорога до горы предстоит недолгая, но наполненная приключениями, которые вы не забудете никогда: болота, лужи размером с озеро, корни и пни – все это мы преодолеем по пути на вершину, где нас встретит загадочный лес, словно сошедший со страниц русских сказок, и легенды этой священной горы.

После возвращения на базу мы приведем себя в порядок и поедем обратно в сторону Петрозаводска, чтобы завершить наши насыщенные выходные потрясающим ужином!

Карта маршрута

Организационные вопросы

Проживание

Мы остановимся на одну ночь на туристической базе у подножья горы Воттоваара. Это не отель, а именно туристическая база: номера обычные, в каждом номере будут удобные кровати, душ и туалет, горячая вода. Есть даже общий холодильник, так что можно привезти с собой карельские деликатесы.

Питание

В программу путешествия включен завтрак на второй день. Для обедов и ужинов мы подобрали для вас лучшие рестораны Петрозаводска, чтобы познакомить с разным прочтением карельской кухни.

Передвижение

Приезжаем рано утром в субботу, возвращаемся — утром в понедельник. В нашем распоряжении – два полных дня, наполненных приключениями!

Путешествие начинается и заканчивается в Петрозаводске. Рекомендованные поезда:
27.06, 18А, Москва-Петрозаводск, 21:05-07:50
29.06, 17А, Петрозаводск-Москва, 22:00-08:50

В Кижи плывем на катере, на турбазу едем на собственном микроавтобусе, а к горе подъезжаем на подготовленных внедорожниках – УАЗах и Соболях.

Группа

Максимальная группа: 14 человек

Стоимость

49 000 рублей

Входит:

Проживание на туристической базе у подножья Воттоваары (1 ночь)
Завтрак на второй день
Трансфер с/на жд вокзал Петрозаводска
Поездка на микроавтобусе Петрозаводск-Гимолы-Петрозаводск
Поездка на УАЗе по маршруту Гимолы-Воттоваара-Гимолы
Поездка на катере по маршруту Петрозаводск-Кижи-Петрозаводск
Обзорная экскурсия на острове Кижи
Входные билеты в достопримечательности

Не входит:

Жд билеты: Москва-Петрозаводск-Москва*
Обеды и ужины
Медицинская страховка
Доплата за одноместное размещение: 4000р

*Билеты приобретаются самостоятельно, при этом гид поможет вам подобрать наиболее оптимальный и дешевый перелет. Пожалуйста, предварительно согласуйте покупку билетов с гидом!

Автор путешествия, его организатор и гид Артём Киселев:

«Жизнь чертовски коротка, чтобы проводить ее на диване…»

• Побывал более чем в 50 странах

• Член РГО

• В клубе с 2013 года

• Провел более 30 путешествий по всему миру


Как присоединиться к путешествию

  1. Заполните заявку, чтобы гид мог связаться с вами для краткой беседы и ответа на все интересующие вопросы (кстати, ответы на общие вопросы уже есть в разделе FAQ).
  2. После подтверждения участия вы приобретаете авиабилеты и вносите гиду предоплату в размере 25 000 рублей. Оставшаяся часть суммы передается гиду по прилету в пункт назначения.
  3. В дальнейшем общайтесь с гидом напрямую, поскольку он является одновременно и организатором путешествия.

Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

Оценка